QR-код адреса статьи

«Духовность. Нравственность. Культура»

Урок нравственности под таким названием прошел 14 марта 2019г. в девятых классах СОШ № 2. Он был приурочен к Дню православной книги в России. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ»: «…Православная книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке», - такими словами открыла встречу библиотекарь. Она рассказала учащимся о значении православной книги в жизни наших предков, а также о важности чтения для молодежи, о родном языке, красоте и чистоте русского слова, привела примеры из жизни святых.

Согласно высказыванию филолога, культуролога и искусствоведа Д.С.Лихачева «Наш язык – важнейшая часть нашего общего поведения в жизни… вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык». На примере «Писем о добром и прекрасном» Д.С.Лихачева, адресованных , в первую очередь, молодому поколению, проанализировали вместе со школьниками  письмо двадцать второе «Любите читать!» и пришли к выводу, что книга — важный источник культуры и мудрый учитель жизни.

В заключение мероприятия, библиотекарь провела обзор имеющихся в фонде библиотеки новинках литературы для молодого поколения.

Директор МБУК «МЦБ»                         И.В.Белокур

«Духовность. Нравственность. Культура»«Духовность. Нравственность. Культура»«Духовность. Нравственность. Культура»