QR-код адреса статьи

Навстречу 70 летия Победы

Фронтовые песни! Им не умолкнуть никогда! 15 апреля с.г. в читальном зале МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошел вечер фронтовой песни «Эх, путь-дорожка фронтовая…», посвященный 70-летию Великой Победы. На вечере присутствовали члены Семикаракорского районного общества инвалидов. Среди них были участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. На их долю выпало немало лишений и невзгод. Гостей встречали ведущие – библиотекари отдела обслуживания читателей, в зале звучали песни военой поры, была оформлена выставка книг военной тематики «Не забыть нам эти годы никогда», зал украшали свежие цветы.
Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песни пели везде – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Фронтовые песни – это музыкальная летопись войны, они помогали всем жить и верить в Победу. Этими словами ведущие вечера библиотекари С.А.Кужелева и Ю.А.Степанова открыли встречу. Они рассказали гостям об истории возникновения песен, их необычных судьбах и той удивительной силе, которая вызывала проявление самого высокого героизма советских солдат. Рассказ библиотекарей иллюстрировала видеопрезентация. Гости прослушали самые популярные мелодии военного времени «Священная война» В.И. Лебедева-Кумача и «Катюша» М. Исаковского, в исполнении авторов военных лет. Кульминационным моментом вечера, было исполнение песен самими участниками встречи. Некоторые вальсировали здесь же в зале.
Тема встречи расположила гостей к воспоминаниям. Присутствовавшие ветераны Великой Отечественной войны Я.И.Быкадоров и А.Ф.Старыгин поделились воспоминаниями из своей военной биографии, И.А.Юрченко рассказала о советских солдатах, шедших на передовую и попросившихся в их дом на ночлег. О.Ф.Сокиркина вспомнила своих родных, невернувшихся с поля боя. В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Тафимцева Е.Я. прочла стихотворение собственного сочинения о своём отце-солдате, вызвавшее живой отклик у участников мероприятия. Её поддержала своим же стихотворением А.М.Якушева.
Вечер получился теплым и трогательным. По традиции он прошел за чашкой чая в дружеском общении.

Навстречу 70 летия Победы

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур