QR-код адреса статьи

Час истории «Память, которой не будет забвения»

К 75 летию освобождения Ростовской области от немецко- фашистских захватчиков, 30 августа 2018 года в детском отделе Семикаракорской Межпоселенческой Центральной библиотеки для воспитанников ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям» прошел  час истории «Память, которой не будет забвения».
Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают боевые действия советских войск на Дону. Они продолжались около 2-х лет. Особенно ожесточенные бои шли на Миус – фронте, где пали смертью храбрых более 30 тысяч  русских солдат и офицеров.
 Ребята совершили виртуальное путешествие по местам боевой славы, посетили главные памятники и обелиски, посвященные героям Миус -фронта. Заведующая детским отделом Ермакова Екатерина Валентиновна рассказала, что на территории Матвеево-Курганского района, где проходил Миус-фронт, находится 49 памятников и обелисков. Глядя на эти памятники нельзя не вспомнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
  Так же, дети узнали, что в  2013 году, по инициативе участников Великой Отечественной войны, общественных и ветеранских организаций  Правительство Ростовской области приняло решение о создании военно-исторического музейного комплекса у мемориала Славы на Самбекских высотах, где трое суток нескончаемо гремели бои.
  Перед собравшимися выступили преподаватели по классу фортепиано Семикаракорской детской школы искусств: Л. В. Деркач, Г. И. Васильченко, А. Н. Дятлова. Учащаяся детской школы искусств Дарья Молоканова исполнила «Балладу о солдате» и «Молитву» под аккомпонемент на фортепиано Н. В. Кордубайло, а  завершении мероприятия Т. В. Гуськова  на аккордеоне исполнила песню военных лет Матвея Блантера «Катюшу», которую все дружно  спели.

Директор «МЦБ»                                                                       И.В. Белокур

Час истории «Память, которой не будет забвения»