QR-код адреса статьи

Семинар в библиотеке.

12 апреля, в МБУК Семикаракорского района «МЦБ», состоялся семинар библиотечных работников на тему «Работа библиотек по правовому просвещению населения и стимулированию гражданской активности». Мероприятие подготовили и провели для библиотекарей отделений МБУК «МЦБ» сельских библиотек Семикаракорского района специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки.

Встречу открыла директор «МЦБ» Белокур Ирина Викторовна. Она прокомментировала новые критерии ранговой таблицы по итогам года библиотек за 2017 год, разработанные ДГПБ. Обозначила приоритетные направления деятельности библиотек на современном этапе. Обратила внимание на предстоящие подготовительные мероприятия к юбилейным датам: «Закруткинская весна», 80 лет «МЦБ». Подвела итоги проверки по противопожарной безопасности МБУК «МЦБ».

Библиотекарь детского отдела О.П. Гнидина, руководитель театра юношеской книги «Данко» представила для участников семинара и учащихся 8 «Г» класса МБОУ СОШ №1 показательное мероприятие - театрализованный тематический вечер «Драматург на все времена», посвящённый творчеству великого русского писателя, драматурга, литератора Александра Николаевича Островского, которому 12 апреля исполнилось бы 195 лет. Перед зрителем чередой проходили в театрализованном действии отрывки из пьес А.Н. Островского: «Свои люди, сочтёмся», «Праздничный сон до обеда», «Гроза» в исполнении артистов театра юношеской книги «Данко».

Вторая часть семинара была условно обозначена как круг профессионального общения. Библиотекари делились с коллегами опытом работы по правовому воспитанию граждан.

С основными задачами и формами работыв системе правового просвещения населения в библиотеках выступила заведующая методико-библиографическим отделом Т.И. Ивкина. Она обратила внимание библиотекарей на программную и проектную деятельность.

Заведующая детским отделом Е.В. Ермакова представила презентацию о мероприятиях, проводимых для детей, приуроченных к правовым датам: 1 июня – Международный день защиты детей, 16 ноября – День толерантности, 20 ноября – Всемирный день прав ребенка, 12 декабря – День конституции и Выборам.

Методист детского отдела Парфиненко И.В. рассказала о формах и методах работы по правовому просвещению, привлечению детей к волонтерскому движению.

В интересной и увлекательной форме библиотекари отделений МБУК «МЦБ» Чебачинской сельской библиотеки М.В. Попова, Золотаревской сельской библиотеки Фетисова В.А., Слободской сельской библиотеки Лютко Е.А. поделились своим опытом работы по правовому просвещению населения. Представили новые формы библиотечных мероприятий.

Заведующая отделом обслуживания читателей, И.Н. Молоканова, рассказала о библиотечном волонтерстве, как о новом направлении в библиотечной деятельности. Представила проект «Волонтеры книжной культуры», по которому работает отдел. Дала рекомендации по организации работы с волонтерами в библиотеках.

С информацией по сохранности библиотечных фондов отделений «МЦБ» сельских библиотек выступила заведующая отделом комплектования А. В. Шашкина. Она рассказала о комплексе мероприятий по обеспечению оптимальных условий его хранения и использования.

Заведующая отдела внестационарного обслуживания, С.И. Шильченко, сделала анализ по выполнению заказов отделений МБУК «МЦБ» сельских библиотек по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов.

По мерам противопожарной безопасности, нормах поведения и содержании помещений библиотек провела инструктаж библиотекарь отдела комплектования, ответственный за пожарную безопасность МБУК «МЦБ» Е.А. Тимченко.

Выступления сотрудников сопровождались яркими электронными презентациями. Участники семинара получили в электронном и распечатанном виде методические материалы (презентации и документы). В завершение работы присутствующие на семинаре библиотечные работники ознакомились с выставочной деятельностью библиотеки, посетив отдел обслуживания читателей и детский отдел «МЦБ».

Итоги работы семинара подвела директор «МЦБ» и в заключении, Ирина Викторовна вручила библиотекарям отделений МБУК «МЦБ»

благодарственное письмо за участие в областном конкурсе кроссвордов «Экорадуга»:

Топилинской сельской библиотеки С.Н. Демиденко,

и дипломы участникам II Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой»: Балабинской сельской библиотеки Е.М. Ковалевой,

Жуковской сельской библиотеки Н.А. Павловой,

Золотаревской сельской библиотеки В.А. Фетисовой,

Кирсановской сельской библиотеки Н.А. Борисенок,

Крымской сельской библиотеки Т.И. Рябовой,

Лиманской сельской библиотеки Т.А. Криничной,

Слободской сельской библиотеки Е.А. Лютко,

Сусатской сельской библиотеки А.И. Качалиной.

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В. Белокур

Семинар в библиотеке.