QR-код адреса статьи

Исторический журнал

Исторический журнал «И вспомнить страшно, и забыть нельзя».

В отделении  МБУК Семикаракорского района  «МЦБ» Страховской сельской библиотеке 9 февраля для учащихся 5-8 классов библиотекарем Г. В. Красноженовой  был проведен исторический журнал «И вспомнить страшно, и забыть нельзя».  В ходе мероприятия ребята услышали о Сталинградской битве, как о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, длившимся 200 огненных дней и ночей с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г., узнали о юных героях – антифашистах, о героях – пионерах - М. Казее, В. Котике, З. Портной, Л. Голикове и их подвигах.

Был затронут и сегодняшний день. Галина Васильевна рассказала, о россиянах, исполняющих свой служебный долг за пределами Отечества. Подростки с интересом слушали рассказ о военной операции России в Сирии – участие Вооруженных Сил Российской Федерации в боевых действиях на стороне правительственных войск , об утратах  в этой военной операции :  майор Р.Н. Филипов, подполковник  О. А. Пешков, старший лейтенант А.А. Прохоренко, морской пехотинец  А.М. Позынич…  Им посмертно присвоено звание Герой России.

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией « Герои Отечества».

Библиотекарь отделения МБУК «МЦБ»

Страховской сельской библиотеки                                  Г. В. Красноженова

Исторический журнал