QR-код адреса статьи

Литературный глобус «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ»

Литературный глобус

«ПУТЕШЕСТВИЕ С  ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ»

(190 лет со дня рождения)

В канун юбилейной даты знаменитого французского писателя Жюля Верна в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района  «МЦБ» на литературный глобус «Путешествие с Жюлем Верном» были приглашены учащиеся 4 «В» класса МБОУ «СОШ №1».

Библиотекарь Гнидина Ольга Петровна познакомила ребят с биографией и творчеством замечательного автора приключенческих романов, таких, как «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Путешествие к центру Земли», «Вокруг света за 80 дней», «20 000 лье под водой».

Из биографических данных писателя ребята узнали, что по настоянию отца Жюль Верн получает профессию адвоката, но с увлечением занимается литературой, знакомится со многими известными литераторами Франции, пишет трагедии, водевили и комические оперы, пьесы для театра. Но не все его труды, как писателя-драматурга смогли увидеть огни театральной рампы.

Биография его отмечена множеством достижений и трудностей. Служба в театре приносит скромный доход в его семейный бюджет, что заставляет  Верна оставить театр. Он знакомится со знаменитым  того времени аэронавтом, художником и писателем Надаром. Это знакомство повлияло на выбор темы его первого романа «Пять недель на воздушном шаре» и на всё его дальнейшее творчество.

Большим удивлением для ребят стал тот факт, что произведения французского фантаста способствовали становлению научной фантастики, а также стали стимулом к практическому освоению космоса.

Затем ребята отправились в увлекательное морское путешествие по страницам романов Жюля Верна, приняв участие в викторине, опережая друг друга в ответах.

По окончании путешествия, ребятам был показан фрагмент  из кинофильма «Путешествие к центру Земли», созданному по одноимённому роману  писателя-фантаста. А на прощание библиотекарь О.П. Гнидина пожелала ребятам читать, и путешествовать, с героями книг Жюля Верна, как это делают миллионы людей, по всему земному шару.

Директор «МЦБ»                                         И.В. Белокур

Литературный глобус «ПУТЕШЕСТВИЕ С  ЖЮЛЕМ ВЕРНОМ»