День информации «Славянское наследие» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » День информации «Славянское наследие»

День информации «Славянское наследие»

24 мая 2019 года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошел День информации «Славянское наследие». Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и переносимся и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. «Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.

В детском отделе для учащихся 7 «В» класса МБОУ СОШ № 1 прошёл исторический экскурс «Путешествие в страну славянской азбуки».

Школьники совершили экскурс в историю русской письменности, узнали о создателях славянского алфавита – великих просветителях равноапостольных Кирилле и Мефодии, в память о которых учреждён День славянской письменности и культуры. Экскурс сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, книг на глиняных табличках  и пальмовых листьях, на воске, бересте, папирусных свитках и пергаментах, первых бумажных книг.

Библиограф рассказала, что история культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без старинных изобретений – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом.

Отвечая на вопросы викторины, ребята смогли себя проявить в знании о книгах, алфавите, истории праздника.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, библиограф обратились к школьникам с призывом – не засорять русский язык. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

В течение дня, возле открытого просмотра «Азбука, прошедшая через века», для пользователей, посетивших библиотеку, проводился библиографический обзор литературы.

В читальном зале МБУК «МЦБ» библиотекарь отдела обслуживания читателей провела познавательное путешествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

«Просвещение славян – одно из важнейших свершений IX века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма. Осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями. Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев», - этими словами библиотекарь открыла мероприятие, участниками которого стали учащиеся Семикаракорского агротехнологического техникума. При помощи презентации ребята совершили виртуальное путешествие по старинным городам славянской Руси – Великому Новгороду, Пскову, Владимиру, Старой Ладоге и др. Ведущая представила ребятам книгу Д.С. Лихачева «Русская культура», которая помогает каждому читателю обрести сознание причастности к великой русской культуре, ответственности за нее и является итогом подвижнического пути ученого, отдавшего жизнь исследованию древней Руси. В конце мероприятия учащиеся просмотрели видеоролик о храме Покрова – на -Нерли, являющегося живым свидетельством древнерусской архитектуры.

В завершении был проведен обзор у тематической выставки «Мы – славяне».

Директор МБУК «МЦБ»                                               И.В. Белокур