«Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк»

«Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк»

Во время новогодних каникул, а именно 4 января 2019 года, в читальном зале МБУК « МЦБ» открылся новый сезон встреч в Литературном салоне библиотеки. Первой темой в наступившем году был выбран любимый многими поколениями русских людей Эрих Мария Ремарк, чей роман «На западном фронте без перемен» отмечает 90-летний юбилей издания. Он принес автору всемирную известность и является одной из тех книг, которые очень важны для всего человечества. Но и биография самого Э.М.Ремарка достойна самого пристального внимания. Он входит в число самых известных и популярных национальных писателей ХХ столетия, своими книгами он стремился противостоять немецко-фашистскому режиму, его лишили гражданства, произведения демонстративно были преданы огню в родной Германии, а сестру писателя арестовали. Позже писатель посвятил ей роман «Искра жизни», написанный уже после войны. Ведущая салона, Е.Ю.Бордунова,  не могла обойти вниманием и известнейшие романы Ремарка «Триумфальная арка» и «Три товарища». Об этих книгах Екатерина Юрьевна сказала: « Это, несомненно, одни из лучших романов XX века. Эти книги о надежде и любви, о дружбе и повседневном мужестве, об умении достойно выдерживать удары судьбы…словом, Ремарк писал эти романы о своем поколении, научившем нас не бояться жизни в любых сложных обстоятельствах, и никогда не опускать рук». По окончании мероприятия гости салона еще долго не расходились, делясь своими впечатлениями под новогодние мелодии 40-50-х годов ушедшего времени, времени Ремарка.

«Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк»«Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк»«Время любить и время умирать. Э.М.Ремарк»