«Мы памяти этой будем верны!» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » «Мы памяти этой будем верны!»

«Мы памяти этой будем верны!»

Так назывался час памяти, приуроченный к 75-й годовщине освобождения Ростовской области. Его подготовила и провела 30 августа с.г. библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» С.А. Кужелева. Она представила презентацию «Освободители донской земли», рассказывая о том, что значила победа наших войск не только для нашей области, но и страны, всего мира в целом.

Слушатели узнали о том, что немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года, и 30 августа считается Днем освобождения Ростовской области от фашистов.

Началось это освобождение более чем за полгода, и закончилось взятием последнего крупного города — Таганрога. Также присутствующие с помощью видеопрезентации ознакомились с уникальным мемориальным комплексом, сооруженным на народные средства «Самбекские высоты».

Присутствующие вспоминали о своих родственниках, ушедших на войну, тыловиках, отдавших свой труд во имя Победы.

Директор МБУК «МЦБ»                  И.В.Белокур

«Мы памяти этой будем верны!»