Музей В. А. Закруткина » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Закруткин В.А. » Музей В. А. Закруткина

Музей В. А. Закруткина

Станица Кочетовская, расположенная выше по течению Дона, не входит в состав музея-заповедника, но является важным мемориальным объектом.
В станице Кочетовской жил и работал знаменитый донской писатель - Виталий Александрович Закруткин. На этой славной земле создал он удивительные по своей духовной наполненности и силе книги: "Матерь человеческая", "Плавучая станица", "Сотворение мира", "Мать сыра земля", "Цвет лазоревый" и др. Здесь, в станице Кочетовской, ежедневно встречаясь с казаками, трудясь на земле, общаясь с донской природой, изучая фольклор, обращаясь к небу и звёздам, получал он вдохновение, которое позволяло писать книги и быть внимательным, добрым и щедрым человеком. С 1986 годав доме-усадьбе В.А. Закруткина в ст. Кочетовской, где он прожил более трёх десятилетий, открыт мемориальный музей. Здесь, на территории усадьбы, находится и могила писателя.
Широкие ступеньки крыльца дома - музея ведут на веранду, а затем и в комнаты, где всё сохранилось так, как было при жизни В.А. Закруткина. В кабинете писателя - старинный рабочий стол, изящный чернильный прибор, подсвечники, множество книг, сувениры, личные вещи. На стенах в комнате отдыха - казачьи сабли и шашки, старый патронташ... В доме - музее хранятся также сувениры и книги с дарственными надписями от известных, талантливых людей. Двери дома - музея В.А. Закруткина всегда гостеприимно открыты для всех, кому дорого творчество замечательного писателя и интересна судьба одного из славных сынов нашей России.

Музей В. А. ЗакруткинаМузей В. А. ЗакруткинаМузей В. А. ЗакруткинаМузей В. А. ЗакруткинаМузей В. А. ЗакруткинаМузей В. А. Закруткина