Литературная композиция «Мир М.А. Шолохова» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Шолохов М. А. » Литературная композиция «Мир М.А. Шолохова»

Литературная композиция «Мир М.А. Шолохова»

24 мая  2017 года в библиотеке Дома – интерната для престарелых и инвалидов для его жителей работниками отдела внестационарного обслуживания  МБУК Семикаракорского района «МЦБ» была проведена литературная композиция « Мир М.А. Шолохова».

Библиотекари рассказали  присутствующим об основных этапах жизни  Михаила Александровича, о его детских годах, семье, жене, детях. Прозвучал рассказ о современной станице Вешенской – родине писателя и проводимом там ежегодном фестивале «Шолоховская весна». Коснулись темы творчества, обсудили некоторые произведения М. А. Шолохова.

Участники с интересом слушали и просматривали подготовленную для них слайд-презентацию «М.А. Шолохов жизнь, творчество, личность».

Вклад  М.А. Шолохова, одного из ведущих мастеров русской литературы,  в мировое искусство определяется, прежде всего, тем, что в его романах впервые в истории мировой литературы трудовой народ предстаёт во всём богатстве типов и характеров, в такой полноте социальной, нравственной, эмоциональной жизни, которая ставит их в ряд неумирающих образов мировой литературы.

Рассказ ведущих сопровождался видео-цепочкой с подборкой кадров из фильмов «Они сражались за родину», «Судьба человека», «Тихий Дон», «Поднятая целина».

Так же были представлены произведения М.А. Шолохова и книги о нём.

Жители дома-интерната благодарили сотрудников «МЦБ» за данную возможность погрузиться в творческий мир великого писателя.

Директор МБУК «МЦБ»   И.В.Белокур

Литературная композиция «Мир М.А. Шолохова»