«ЩЕДРЫЙ АВГУСТ БОРИСА КУЛИКОВА – 2015» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Куликов Б. Н. » «ЩЕДРЫЙ АВГУСТ БОРИСА КУЛИКОВА – 2015»

«ЩЕДРЫЙ АВГУСТ БОРИСА КУЛИКОВА – 2015»

28 августа в день рождения писателя-земляка Б.Н.Куликова читальный зал Центральной библиотеки был заполнен. В очередной раз имя нашего земляка объединило на литературном празднике «Щедрый август – 2015» всех поклонников его творчества.

Открыл литературный праздник Первый заместитель Главы Администрации района Аниканов М. А. С праздником всех присутствующих поздравил Глава Семикаракорского городского поселения Черненко А.Н. На празднике присутствовал Председатель Собрания депутатов – Глава Семикаракорского района Мартемьянов Н. В. Директор краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева поделилась своими воспоминании о поэте. Творчество Бориса Николаевича Куликова – это дань славному Тихому Дону, Семикаракорской земле, на которой наш земляк родился и состоялся как известный литератор. Он горячо любил казачий край, свою Россию. Гордость и чувство патриотизма исходят из каждой строки его литературного творения. Именно этой теме была посвящена очередная встреча литературного праздника. В программе вечера прозвучали стихи Бориса Николаевича: Сергей Гетманский прочитал «Откуда я? С Дона!», Захар Коваленко - «Землякам», Оля Михайлова - «Милая Родина», Анастасия Мищенко прочла отрывок из повести «Облава». Большим музыкальным подарком для слушателей стала песня П. Кунаховца, написанная на стихи Б.Куликова «Куропатки тропки выбили», прозвучавшая в его же исполнении. Неизгладимое впечатление на зрителя произвело выступление известного киноактёра Ю. Назарова в видеоролике со стихотворением Б.Куликова «Россия». Как всегда с большим интересом воспринимали присутствующие каждое слово из воспоминаний вдовы писателя М.Д.Куликовой, каждую прочтённую ею строчку из стихов поэта.

На празднике выступали самодеятельные поэты и композиторы, посвятившие свои стихи и песни Б.Куликову – Татьяна Суворова, Валерий Макаренко, и совсем юная представительница пробного пера, участница литературных конкурсов София Вострикова. В заключение литературного праздника «Щедрый август Бориса Куликова – 2015» прозвучала одна из любимых песен Бориса Николаевича «Плот» Юрия Лозы в исполнении Ульяны Жерлицыной и Петра Кунаховца. Всё мероприятие сопровождалось видео и фото презентациями о Доне, о жизни и творчестве писателя-земляка.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур