Годы мира, годы созидания (К 20-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков) » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » История района » Годы мира, годы созидания (К 20-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков)

Огненным пламенем прошла война по хуторам и селам, оставив после себя страшные разрушительные следы.

Рабочий поселок Семикаракорский, оставшись в стороне от больших боев, пострадал сравнительно немного. Но лишь сравнительно…Многие жилые дома, общественные здания были разрушены в результате частых бомбардировок авиации фашистов. Оставленные без хозяйских рук погибли виноградники, в садах вместо деревьев торчали искромсанные пни.

Что представлял собой поселок в те времена? Вот небольшая историческая справка. До войны в Станице Семикаракорской насчитывалось четыре тысячи жителей. Был один кинотеатр на 150 мест, двое детских яслей, несколько магазинов. Длинными зимними вечерами в окнах тускло, подслеповато мерцали огни керосиновых ламп да свечек. Поселок не был даже радиофицирован.

Как только поселок был освобожден от врага, люди засучив рукава энергично принялись за восстановление разрушенного хозяйства. Но не только в этом была задача семикаракорцев - хотелось не только уничтожить, навсегда стереть следы войны, но сделать наш поселок красивее, благоустроеннее, чем прежде.

Планы подкреплялись заботой государства. Систематически рос бюджет поселкового Совета. К 1962 году он составил 117.713 рублей. Только на благоустройство поселка ежегодно отпускалось 25-28 тысяч рублей.

Рос, расширялся поселок. В 1963 году население его составляло 12 тысяч человек. Поселок в основном был электрифицирован. Построена новая электролиния протяженностью около ста километров. Установлено уличное освещение.

На восемь километров протянулась асфальтированная дорога, связавшая речную пристань с центром и окраинами.

В 1960 году построено свыше четырехсот (это ж целый новый поселок!) добротных трех и четырехкомнатных индивидуальных домов. Значительно вырос и индивидуальный жилой фонд. В личном пользовании семикаракорцев насчитывалось свыше 200 телевизоров, около 400 мотоциклов, более 3 десятков автомашин.

Расширилась сеть учебных заведений. В одиннадцатилетней, двух восьмилетних и двух начальных школах занимаются более 2000 учащихся. Есть где и отдохнуть. Население поселка обслуживают  пять кинотеатров, один из них широкоэкранный.

Раньше, чтобы сшить  костюм или пальто, отремонтировать часы, велосипед, приходилось ехать в города. В 1963 году к услугам семикаракорцев семь мастерских бытового обслуживания.

Возникли предприятия и организации местного значения: кирпичный и асфальтобетонный заводы, птицекомбинат, промкомбинат, машинно - мелиоративная станция, хлебозавод.

Для благоустройства поселка, за два года было посажено 25 тысяч деревьев. В общем сделано немало, давно и полностью залечены раны войны и только в памяти остались воспоминания о том лихом времени. В планах была постройка водопровода протяженностью в 25 километров, банно-прачечный комбинат, посадить 30 тысяч декоративных и фруктовых деревьев, расширить сеть детских учреждений, построить еще две школы, соорудить пляж, улучшить санитарное состояние поселка и т.д.

Занятые мирным трудом, советские люди уверенно строили коммунизм. Но они не вычеркивали из памяти тяжкие годы войны и не допустят, чтобы прошлое повторилось сызнова.»

М. Джанаева, председатель поселкового Совета».

Газета «За изобилие», от 12.02.1963 год.