Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья»

Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья»

Наш Донской край не зря называют многонациональным. Здесь живут рядом  русские и татары,  украинцы и белорусы, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, калмыки и корейцы, таджики и узбеки.

25 марта 2019 года в Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся начальных классов, посещающих лагерь дневного пребывания «Жемчужина Дона» Семикаракорской средней школы №1 прошёл краеведческий мультимедийный экскурс «Все  народы Дона, как одна семья», приуроченный к Донскому культурному марафону, Году народного творчества на Дону и 95-летию Семикаракорского района.

Ребята узнали, что более 150 национальностей проживает в Ростовской области, их национальные традиции гармонично переплелись между собой и окрасили культуру Дона особым колоритом. Дети с интересом слушали об обычаях разных народов, посмотрели видеоролики с народными танцами: корейский с веерами, армянский «Лорке», горский зажигательный «Лезгинка» и русский хоровод «Берёзка», послушали  песни на чувашском, белорусском  и татарском языках, вспомнили пословицы и поговорки разных народов Донского края. Рассказ ведущей сопровождался презентацией «Народов Дона – дружная семья».

В заключение мероприятия школьники посмотрели видеоролик на песню донских казаков «Батюшка Дон» и сделали вывод, что у нас на Дону в мире и согласии  живёт большая и очень дружная многонациональная семья.

Директор МБУК «МЦБ»                                                            И.В. Белокур

Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья»Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья»Краеведческий мультимедийный экскурс «Все народы Дона, как одна семья»