«Мой край родной – частица Родины большой» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » «Мой край родной – частица Родины большой»

«Мой край родной – частица Родины большой»

Детский отдел «МЦБ» систематически выявляет источники, рассказывающие, об истории края и составляют рекомендательные списки литературы о нем, календари знаменательных и памятных дат, выполняет большое количество запросов читателей по краеведению.
С этой целью в рамках проекта библиотекари:

1. Тщательно собирают и сохраняют литературу по местной историко-культурной жизни.
  2. Наиболее полно отражают местную тематику в справочно-поисковом аппарате.
  3. Составляют тематические картотеки, оформляют папки-накопители, рекомендательные списки литературы по краеведению.
  4. Совместно с другими организациями создают летописные и биографические описания местных достопримечательностей, истории отдельных семейств, знаменитых деятелей, наиболее ярких событий.

Детская библиотека стремится к развитию краеведческих знаний у детей путём организаций соответствующих мероприятий: казачий час, краеведческие викторины, литературные игры-путешествия, уроки мужества о земляках-героях, литературные часы, исторические экскурсии, конкурсы стихов, рисунков и сочинений о родном крае, краеведческие чтения, поэтические часы, литературные портреты, книжные выставки, беседы.

Цель проекта:

• Воспитание чувства любви к Родине и родному краю.
  • Способствовать всестороннему исследованию и углубленному изучению истории донского края.
  • Развитие творческих способностей детей;

Задачи проекта:

• Расширить знания детей по истории Донского края и казачества.
  • Расширить круг детского чтения лучших произведений литературы и фольклора, связанных с историей нашего края.
  • Познакомить с жизнью и творчеством донских авторов.
  • Способствовать приобщению детей к духовной культуре и воспитанию любящего свой край гражданина и патриота.
  • Раскрыть творческий потенциал детей.

Проект состоит из трёх разделов

РАЗДЕЛ – 1: «Откуда есть, пошли казаки?»
Казачий час «Первые казаки на Дону». 3 – 4 класс
Исторический экскурс «Легенды, и история возникновения станиц». 4 – 5класс
Урок краеведения «Страницы истории донского казачества» 7 – 9 класс
Книжная выставка «Казаки: взгляд в прошлое и настоящее» 1 – 9 класс
Мультимедийный вернисаж «Храмы и церкви земли донской» 7 – 8 класс

РАЗДЕЛ – 2: «Наш не большой, но славный городок!»
Литературно-музыкальная композиция «Город, лучший на земле!» 7 – 9 класс
Мультимедийный урок мужества «И в нашем краю есть герои» 6 – 7 класс
Конкурс литературного чтения «Мой край родной, в стихах и прозе» (Чтение учащимися наизусть стихотворений и прозы донских писателей и поэтов о донском крае, городе Семикаракорске). 5 – 6 класс
Конкурс рисунков «Город ты мой славный…» 5 – 9 класс