Год Памяти и славы. К 100-летию со дня рождения Николая Никитовича Павленко. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » Год Памяти и славы. К 100-летию со дня рождения Николая Никитовича Павленко.

Год Памяти и славы. К 100-летию со дня рождения Николая Никитовича Павленко.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Николая Никитовича Павленко прославленного летчика-штурмовика, Героя Советского Союза (1945). На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Командир эскадрильи 91-го штурмового авиационного полка (4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Н. Н. Павленко к сентябрю 1944 года совершил 136 боевых вылетов из них 96 — ведущим группы на штурмовку и бомбардировку противника. Как отмечалось в наградном листе, «Товарищ Павленко проявлял себя мужественным и храбрым лётчиком, в совершенстве владеющим самолётом Ил-2. Лично сбил самолёт, уничтожил 40 танков, 100 автомашин, паровоз, 500 солдат и офицеров противника. Подавил огонь 7 артиллерийских батарей».
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (четырьмя), Богдана Хмельницкого 3-й степени, Отечественной войны 1-й (двумя) и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.