115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова

115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения российского писателя, лауреата Нобелевской премии, нашего с вами земляка Михаила Александровича Шолохова.

Для участников и всех виртуальных посетителей Межпоселенческая центральная библиотека Семикаракорского района подготовила мультимедийный бенефис писателя.

Биография М.А. Шолохова полна невероятных событий - радостных и горестных, которые настолько тесно переплелись между собой, что неизвестно, чего в его жизни было больше, светлых моментов или разочарований. Его признали великим писателем еще при жизни, он единственный из 5 русских литераторов стал Нобелевским лауреатом, будучи гражданином СССР. Об этом и о многих других ключевых моментах жизни Шолохова читатели смогут узнать из литературного портрета «Певец лазоревых степей», подготовленным детским отделом библиотеки.

Во время Великой Отечественной войны полковник М. А. Шолохов был военным корреспондентом Совинформбюро и газет «Красная Звезда» и «Правда». За военное лихолетье Шолохов побывал на шести фронтах. «В судьбу каждого из нас война вошла всей тяжестью» – эти шолоховские слова в равной степени касались и его собственной судьбы. О фронтовом пути писателя пользователи могут познакомиться в литературном экскурсе «Военный корреспондент М. Шолохов» от отдела обслуживания читателей.

Всемирно-историческое значение творчества М. А. Шолохова обусловлено художественной самобытностью и глубочайшей народностью. Шолохов раскрыл в своих книгах богатый душевный мир народа, его неиссякаемую талантливость, моральную цельность, известное стремление к свету и правде. Глубина шолоховской мысли, неизменно обращенная к «судьбе человеческой, судьбе народной», поистине неисчерпаема.

Представляем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Великий сын Тихого Дона».

По произведениям Михаила Шолохова создано 19 художественных фильмов. Каждая экранизация оставила яркий след в истории кино и в сердцах зрителей. Многие фильмы вошли в «золотой фонд» отечественного кино, их знают, смотрят и любят. Главная причина такой популярности шолоховских сюжетов — как эпических, так и коротких, как идеологически ангажированных, вроде «Поднятой целины», так и сжатых в масштаб рассказа трагедий — это их удивительная, абсолютная кинематографичность.

Об этом наши читатели могут подробно узнать из медиа-часа «Герои Шолохова на экране», подготовленным отделом внестационарного обслуживания библиотеки.

Михаил Александрович Шолохов – человек-легенда. Вся его жизнь – непрерывная цепь уникальных и загадочных событий. Невозможно рассказать о всех интересных фактах из его жизни, о его творчестве современниками и потомками. Но об этом можно узнать из биографических книг и мемуаров, представленных на виртуальном просмотре «Судьба человека» библиотекарем отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Страховская сельская библиотека.

(нажмите, чтобы просмотреть или скачать)