18 апреля - Международный день памятников и исторических мест » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
Памятники и исторические места находятся под охраной государства, оберегаются, реставрируются, играют большую роль в истории нашей Родины. Это особенно актуально в Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По всей территории нашей страны (и не только) – в граните, в бронзе и в металле высятся памятники воинам, городам и сражениям, военной технике, партизанам и подпольщикам, тем, кто самоотверженно боролся против ненавистного врага.
Нескончаемым потоком идут к ним люди. Никогда не зарастут тропы к этим бессмертным монументам мужества, доблести, героизма и славы нашей Родины.
На территории нашего Семикаракорского района в каждом хуторе, в каждой станице стоят памятники, обелиски, мемориальные комплексы воинам-землякам и солдатам, погибшем при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.