14 апреля 1961 г. учреждено звание "Лётчик-космонавт СССР" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Читателям » Наши издания » 14 апреля 1961 г. учреждено звание "Лётчик-космонавт СССР"

14 апреля 1961 г. учреждено звание "Лётчик-космонавт СССР"

Это почётное звание было учреждено в ознаменование первого в мире космического полёта человека.
Оно присваивалось всем побывавшим на орбите советским космонавтам. Лицам, которые были удостоены звания, вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и серебряный нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР».
Первым новое звание получил Юрий Гагарин, стартовавший на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. Последним лётчиком-космонавтом СССР стал Токтар Аубакиров. Всего им были удостоены 72 человека, в том числе две женщины — Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.
В марте 1992 года было учреждено звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».