Час истории «Жизнь в кольце блокады» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Час истории «Жизнь в кольце блокады»

Час истории «Жизнь в кольце блокады»

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

В преддверии этого знаменательного события, 24 января 2018 года, в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся час   истории «Жизнь в кольце блокады».

Ведущая, библиотекарь Дарья Алексеевна Рыбалко, рассказала учащимся 7 «А» класса Семикаракорской средней школы №1 о том, что блокада Ленинграда – это одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.  Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Дети с большим вниманием слушали о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти 900блокадных дней.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, тушили зажигательные бомбы.

Затем ведущая рассказала о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Ребята  не остались равнодушными  к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.

Презентация дополнила рассказ ведущей, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным.  Музыкальным фоном  послужила  Седьмая симфония Д. Шостаковича.

Просмотрев фрагмент из художественного фильма о детях блокадного Ленинграда «Садись рядом, Мишка» и, познакомившись с книгами, представленными на открытом просмотре «Пусть поколения помнят, пусть поколения скорбят…» школьники сделали вывод, что подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи.

Директор «МЦБ»                                                        И.В. Белокур

Час истории «Жизнь в кольце блокады»