Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».

Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».

Праздник национальных культур,                                                                проживающих на Дону «Венок дружбы».

16 ноября  во всём мире отмечается Международный день толерантности. Этой дате был посвящён праздник национальных культур, проживающих на Дону - «Венок дружбы», прошедший 15 ноября 2017 года в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  для  учащихся 6-7 классов  МБОУ СОШ № 1. Ведущая праздника, заведующая детским отделом Екатерина Валентиновна  Ермакова, рассказала ребятам о том, что понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народа. В русском языке существуют два слова со сходным значением: иностранное - «толерантность»  и русское - «терпимость». Так у нас на Дону, в мире и согласии,  живёт большая и очень дружная многонациональная семья. Здесь живут рядом русские и белорусы,  калмыки и корейцы украинцы и татары, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, таджики и узбеки. Их национальные традиции гармонично переплелись между собой и окрасили культуру Дона особым колоритом. Дети с интересом узнали об обычаях и особенностях национальной кухни разных народов, посмотрели видеоролики с народными танцами: русский - хоровод «Берёзка», корейский - с веерами, горский - зажигательная «Лезгинка», армянский - «Лорке», послушали  песни на чувашском, белорусском  и татарском языках, вспомнили  пословицы и поговорки разных народов Донского края. Рассказ ведущей сопровождался презентацией «Народов Дона – дружная семья».

В заключении, дети сделали вывод, что нужно быть толерантными и жить в мире, согласии и дружбе.

Директор «МЦБ»                                                             И.В. Белокур

Праздник национальных культур, проживающих на Дону «Венок дружбы».