Игра-путешествие «В книжное царство мудрое государство» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Игра-путешествие «В книжное царство мудрое государство»

Игра-путешествие «В книжное царство мудрое государство»

«Библиотека - это  место, в котором собрана чудесным образом вся мудрость человечества, накопленная тысячелетиями. Здесь можно взглянуть на мир другими глазами, понять суть непознанных ранее вещей, открыть для себя что-то новое и интересное…» – такими словами началась игра-путешествие «В книжное царство, мудрое государство», которое сотрудники детского отдела Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки  провели 25 октября для учащихся первых классов средней школы № 1.

Вместе с библиотекарем Ольгой Петровной Гнидиной, маленькие путешественники побывали в Книжном царстве и сделали привал на станции «Абонемент», где их встретила Королева Книга. От неё дети узнали о бережном отношении к книгам, о правилах поведения в библиотеке, о порядке расстановки книг, для чего заводится формуляр читателя. Загадав ребятам загадки о книге и библиотеке, Королева Книга повела первоклассников на Остров Высшей Мудрости, в читальный зал,  где они встретились с самыми умными книжками, готовыми ответить на тысячи «Что?», «Где?», «Когда» и «Почему?», с необычными книгами-малышками, красочными книжками –игрушками и  детскими журналами. Затем в читальный зал пришёл Незнайка, который рассказал, что почтальон Печкин заболел и попросил его, Незнайку, разнести телеграммы в сказки, а он их нечаянно перепутал. Дети с удовольствием  ему помогли отправить телеграммы к адресатам.

Вместе с библиографом Галиной Николаевной Леоновой и заведующей детским отделом Екатериной Валентиновной Ермаковой ребята отвечали на вопросы викторины «Сказочная карусель», поиграли в игру «Из какой мы сказки».

В завершение путешествия,  школьники сделали вывод, что никакой современный гаджет не может заменить хорошую книгу, которая заставляет человека думать и переживать, выбрали свою первую библиотечную книгу и вышли из детского отдела библиотеки с хорошим настроением, новыми впечатлениями и знаниями.

Директор «МЦБ»                                                     И.В. Белокур

Игра-путешествие «В книжное царство мудрое государство»