К Дню славянской письменности и культуры. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » К Дню славянской письменности и культуры.

К Дню славянской письменности и культуры.

«От глиняной таблички – к электронной страничке»

23 мая 2017 года в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ»  для учащихся 4 «В»  класса и ребят, посещающих клубное объединение «Я расту…» при   МБОУ СОШ  №1, прошла информ-минутка «От глиняной таблички – к электронной страничке», посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

Вместе с библиографом дети совершили путешествие вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита.  Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых и был учрежден День славянской письменности и культуры.

К мероприятию был оформлен  открытый просмотр «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», а всё мероприятие  сопровождалось показом презентации из истории письменности, демонстрирующей  изображения узелкового письма, книг на глиняных и восковых табличках, древних рукописей на  папирусе, пергаменте, первых бумажных книг.

В заключение мероприятия школьники сделали вывод, что   День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без  букв и книг.

Директор МБУК «МЦБ»              И.В. Белокур

К Дню славянской письменности и культуры.