Мультимедийный урок права «Закон о детях – закон для детей» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Мультимедийный урок права «Закон о детях – закон для детей»

Мультимедийный урок права «Закон о детях – закон для детей»

Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала, что 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание  общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Мультимедийный урок права «Закон о детях – закон для детей»В ходе беседы учащиеся  познакомились со статьями Конвенции, внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы.

Рассказ ведущей  сопровождался слайд-презентацией. Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания детям помогли ситуативные игры и викторины. Школьники  по картинкам  угадывали, о каком праве идет речь, отвечали  на вопросы к иллюстрациям сказок, определяли по отрывкам мультфильмов   статью Конвенции о правах ребенка, вспоминали о правах литературных героев в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек».

Мультимедийный урок права «Закон о детях – закон для детей»Так же ребята познакомились с книгами, представленными на открытом просмотре «Я имею право», особое внимание детей было обращено на книги Павла  Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Директор МБУК «МЦБ»                                                 И.В. Белокур