Час информации «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Час информации «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!»

Час информации «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!»

Час информации «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!»Ведущая, библиограф Галина Николаевна Леонова, познакомила школьников с книгами-юбилярами. Ребята узнали, что каждая книга имеет свою историю, в том числе, дату рождения – год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинает исчисляться возраст книги. И, как и у людей, у книг бывают юбилеи. В наступившем году мы отмечаем юбилеи около 30 книг для детей разного возраста. Все они по праву вошли в сокровищницу мировой литературы. Это книги, которые знают все, любят и читают во всем мире. У каждой книги свой характер, своя судьба и свой путь к читателю. Каждая оставляет свой след в душе человека – одна может забыться сразу, как только закроешь последнюю страницу, а другая заставляет возвращаться к ней и перечитывать снова и снова…

Час информации «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!»Гости мероприятия узнали, что самое «юное» произведение написано 45 лет назад – это знаменитая трилогия Николая Николаевича Носова про Незнайку. Лучшему творению Эриха Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена» исполнилось в этом году 225 лет – это самая «почтенная» книга. Этот роман без преувеличения является шедевром приключенческого жанра мировой литературы. Среди книг-юбиляров – сказка Алексея Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино», любимая детьми и взрослыми «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, повесть-сказка известного итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» и многие другие.

На протяжении всего мероприятия детям была представлена красочная презентация. Ребята узнали, что почти все книги-юбиляры были экранизированы и просмотрели отрывки из мультфильмов. Был представлен открытый просмотр «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья!», с которого ребята взяли книги-юбиляры домой для прочтения.

Директор МБУК «МЦБ»                        И.В.Белокур