«Символы, традиции и обряды украинского народа» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » «Символы, традиции и обряды украинского народа»

«Символы, традиции и обряды украинского народа»

Библиотекари детского отдела подготовили и провели его для учащиеся 4 «А», 6 «Д» и 6 «В» классов МБОУ СОШ №1. «Символы, традиции и обряды украинского народа»   Методист детского отдела Ирина Валерьевна Парфиненко познакомила школьников с символикой украинского народа, их обычаями и традициями. Ребята узнали, что украинский веночек и рушник являются оберегами, в них есть какая-то волшебная сила, способная защитить от любой беды. Особое впечатление на школьноков произвели легенды о веночке и калине, стихи «Красная калина», «Украина» и «Село». Прослушали песни на украинском языке. С удовольствием приняли участие в игре «Запорожские казаки» и исполнили украинский танец. Познакомились с именитыми людьми Украины: Тарасом Григорьевичем Шевченко, Лесей Украинкой, Григорием Саввичем Сковородой, Николаем Васильевичем Гоголем, Богданом Сильвестровичем Ступкой. «Символы, традиции и обряды украинского народа» Посмотрели видеоролик «7 чудес Украины».
Закончился праздник всеобщим исполнением стихотворения:
…Друг мой незнакомый, помни об одном:
Нет другого дома, шар земной – наш дом!
Дом, где есть соседи, недруг или друг,
Дом крыльцом на север, окнами на юг…
На одной планете мы с тобой живём.
Мы – планеты дети,
Шар земной – наш дом!..