Познавательный час «Что такое выборы?» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Познавательный час «Что такое выборы?»

Познавательный час «Что такое выборы?»

Достигая совершеннолетия, каждый человек получает право выбирать наиболее достойных представителей своих интересов на государственном уровне. О том, что такое избирательное право и как в будущем предстоит им воспользоваться, узнали учащиеся 5-6 классов на познавательном часе «Что такое выборы?», который 12 февраля провела для них библиотекарь Бакланниковской сельской библиотеки.

В ходе мероприятия ребята познакомились с некоторыми терминами и понятиями избирательного права, такими как: выборы, кандидат, избиратель, избирательная комиссия, бюллетень, агитационные материалы. Узнали о проведении процедуры голосования.

Для закрепления полученных знаний была проведена ролевая игра "Выборы президента литературных персонажей". В начале игры были отобраны "члены избирательной комиссии". Ознакомившись с предвыборной программой каждого кандидата, дети сделали выбор за одного из них, путём тайного голосования в импровизированной кабине для голосования. После подсчёта голосов "комиссией" был составлен протокол об итогах голосования.

Первые знания об избирательном праве - это главная ступень в формировании активной гражданской позиции, воспитании чувства ответственности за будущее своей страны!

Библиотекарь

Бакланниковской сельской библиотеки                                    Гордиенко С.В.

Познавательный час «Что такое выборы?»Познавательный час «Что такое выборы?»Познавательный час «Что такое выборы?»Познавательный час «Что такое выборы?»