Урок-навигатор «БезОпасный интернет» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Урок-навигатор «БезОпасный интернет»

Урок-навигатор «БезОпасный интернет»

Интернет и новые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Число пользователей интернета стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. К сожалению, в интернет-пространстве можно не только найти полезную информацию, но и столкнуться с рядом угроз. Как помочь ребенку противостоять интернет – угрозам и защитить себя от интернета – зависимости? Именно этому вопросу в рамка всемирного дня безопасного интернета и был посвящен интернет-урок-навигатор, который прошел в отделении МБУК Семикаракорского р-на «МЦБ» Нижне-Саловской сельской библиотеки 4 февраля 2020 года для учеников Нижне-Саловской СОШ.

С помощью презентации «Безопасный интернет», библиотекарь рассказала ребятам, что такое Интернет, о его преимуществах и недостатках, о таких опасностях, как вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет - хулиганство и т.д. Ученики 6 и 7 классов продемонстрировали мини-сценку, в ходе которой ученики узнали какие бывают вирусы и кто их может победить.

Все участники мероприятия, разбившись на 2 команды, соревновались в "Битве для умников", разгадывали ребусы с зашифрованными словами на тему компьютерной грамотности, отвечали на вопросы, касающиеся безопасности использования Интернета.

В завершении урока ребята ответили на вопросы теста «Есть ли у тебя интернет-зависимость?», а библиотекарь пожелала всем детям - вести себя в сети Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.

Нижне – Саловской сельской библиотеки                              Пипник А. А.

Урок-навигатор «БезОпасный интернет»Урок-навигатор «БезОпасный интернет»Урок-навигатор «БезОпасный интернет»