Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок».

Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ»

«Пеппи длинный чулок»

75 лет книге Астрид Линдгрен.

28 января 2020 года в литературную гостиную «Прометей» детского отдела Семикаракорской межпоселенческой  центральной  библиотеки были приглашены учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов средней школы №1.

Встреча была посвящена жизни и литературному творчеству шведской писательницы  А. Линдгрен  и 75-летию её книги  «Пеппи Длинный чулок».

Началось мероприятие с виртуального путешествия на Скандинавский полуостров. Библиотекарь Ольга Петровна Гнидина рассказала о суровом северном крае, о том, как живут и чем занимаются люди, населяющие полуостров, какова природа и обитатели животного мира. Ребята узнали, что люди там выносливы, проворны, сильны, находчивы и трудолюбивы. Такой была и А. Линдгрен. Её творческая деятельность началась с коротких сказок. Книга «Пеппи Длинный Чулок» имела огромный успех, за свой труд Астрид была удостоена высоких наград не только в Швеции, но и за рубежом. Также из рассказа библиотекаря ребята узнали, что А. Линдгрен была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, и сама она оставалась такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. После знакомства с автором, ученики сразились на лучшее знание произведений писательницы в викторине - кроссворде «Кукарямба». Чтобы разгадать викторину понадобилось упорство, смекалка, ну, и конечно, знание книги! Ребят ждали неожиданные вопросы и ответы в игре «Вопрос - ответ»  Так же вспомнили самые известные произведения любимой писательницы, «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи Длинный чулок», «Рони, дочь разбойника», «Мы все из Бюллербю» и в завершении посмотрели фрагмент из кинофильма «Пеппи Длинный чулок».

Директор

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                                     И.В. Белокур

Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок».Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок».Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок».Литературная гостиная «ПРОМЕТЕЙ» - 75 лет книге Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок».