Мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны»

Мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны»

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

20 июня 2019 года в Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеке для детей, посещающих Центр социальной помощи семье и детям прошёл мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Библиограф рассказала детям, для которых Великая Отечественная война – далёкая история, о том, сколько горя принесла война нашему народу, постаралась донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи.

Ребята узнали, что дети военного времени отложив недочитанные книжки и школьные учебники,  взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. Вниманию присутствующих была предложена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва… Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы.

В повествование органично вплетались стихи о войне, видеофрагменты и кадры исторической фотохроники.

В заключение мероприятия был проведён обзор книг из серии «Пионеры- герои».

Директор МБУК «МЦБ»                 И.В. Белокур

Мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны»Мультимедийный час истории «Маленькие герои большой войны»