Информина «Книжки - умнишки» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Информина «Книжки - умнишки»

Информина «Книжки - умнишки»

Без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Вот уже многие сотни лет энциклопедии  верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета… С  целью знакомства со справочными изданиями и как ими пользоваться для того чтобы найти нужную информацию, 13 марта 2019 г. в МБУК Семикаракорского района «МЦБ», была  проведена информина «Книжки -  умнишки», на которую были приглашены учащиеся 4 «Г» класса МБОУ «СОШ №1».

В ходе мероприятия школьники узнали много нового об энциклопедиях. Библиограф рассказала, по какому принципу устроены энциклопедии и как в них располагается материал.  Были показаны   различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Зачем и почему», «Сто великих», «История России» и др. Дети с интересом пробовали свои силы в ответах на вопросы из энциклопедии-трехтомника «Что такое? Кто такой». А многожанровая книга-игра «Почемучка», в которой действуют свои персонажи, где рассказываются многочисленные сказки, загадываются загадки, предлагаются смешные и вместе с тем поучительные истории порадовала всех присутствующих своими красочными иллюстрациями и ответами на все «почему».

Ребята были не только внимательными слушателями, но и отвечали на вопросы интерактивной викторины, самостоятельно работая с энциклопедиями приняли участие в игре «Попробуй, удиви!». Используя энциклопедии, ребята   ещё раз смогли убедиться, что быть «почемучкой» похвально. Ведь каждое «Почему?» помогает развиваться и познавать мир.

Информина «Книжки - умнишки»Информина «Книжки - умнишки»Информина «Книжки - умнишки»Информина «Книжки - умнишки»