Библиограф, Галина Николаевна Леонова, рассказала о том, что такое научно-познавательная литература, как можно найти её в фонде библиотеки, в каких случаях она может пригодиться. На примере биографий и творчества знаменитых учёных и писателей школьники узнали, что воображение и наука - союзники. Познакомились с разнообразием видов литературы, которая возникла благодаря умению авторов совмещать энциклопедические знания и яркий талант рассказчика. Прослушали обзор научно-фантастических  произведений А. Беляева. Г. Уэллса, Ж. Верна, И. Ефремова, Г. Адамова, представленных на открытом просмотре «Наука + фантазия = научная фантастика».
   Ребята с интересом слушали рассказ о том, что многие фантазии, основанные на знании и научных трудах, и описанные в фантастических произведениях, спустя много лет, стали явью. Так, например, Жюль Верн в своих произведениях «изобрёл» предметы, которых ещё не существовало в тот момент: искусственные спутники, акваланги, видеосвязь и телевидение, самолёт, вертолёт, управляемые ракеты с реактивным двигателем. Французский инженер Лебеф, построивший впоследствии первую в мире подводную лодку с двойным корпусом, назвал Жюля Верна соавтором своего изобретения.
   Рассказ ведущей сопровождался презентацией и просмотром фрагментов из художественных фильмов по произведения Ж. Верна, Г. Адамова и И. Ефремова.
   В заключение ребята сделали вывод, что не каждый человек рождается гением, но талант есть, несомненно, в каждом. Талант, помноженный на трудолюбие, настойчивость, наблюдательность, умение пользоваться научно-популярной литературой и время помогут каждому найти своё место в жизни, открыть свой собственный новый мир.

Директор МБУК «МЦБ»                                                            И.В. Белокур