Неделя Чехова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Неделя Чехова

Неделя Чехова

28 января с.г. литературная гостиная «Прометей» детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» пригласила своих читателей на литературный бенефис «Прекрасный мир удивительного человека». Среди гостей - учащиеся 8 «В» класса МБОУ СОШ№1, взрослые пользователи библиотеки. Приветственным словом открыла мероприятие заведующая детским отделом Е.В.Ермакова. Она отметила, что данный бенефис писателя и драматурга А.П.Чехова открывает цикл мероприятий, приуроченных к Году литературы.
   В читальном зале витает атмосфера чеховского времени: на импровизированной сцене стоит стол, накрытый старинной скатертью. На нем – сервиз к чаепитию чеховских литературных героев. У стены – комод с узорной накидкой. На нём настольная лампа и небольшой портрет А.П.Чехова.
Звучит классическая музыка русского композитора А.Грибоедова. И вот из глубины сцены из-за занавеса появляются «Перо» и «Чернильница», которые в горячем споре рассуждают, кто из них важнее для писателя, и в итоге, приходят к единому мнению: «Чехов! Ему одному честь и хвала!» - громко и дружно заявляют они. Ведущие заняли свои места в углу сцены и начали свой рассказ о несметном литературном богатстве писателя. Это неспешное повествование непринуждённо и лаконично сочеталось с чтением отрывков из произведений Чехова «Каштанка» и «Белолобый» в исполнении юных участников вечера. Вот занавес приоткрылся, и зритель увидел Ваньку, героя одноимённого рассказа А.П.Чехова. Мальчик сидит за маленьким столиком, и при тусклом огарочке свечи, пишет письмо дедушке о своей беспросветной горестной судьбе сироты.
   Чехов любил красоту в людях, искал её в них и верил, что настанет время, когда и жизнь и люди будут прекрасны. У писателя совершенно особая природа юмора. И этот юмор присущ очень многим его произведениям. У зрителя была воможность в этом еще раз убедиться благодаря инсценировкам по произведениям Антона Павловича «Эпизодик из жизни «милостивых государей», «Встреча», «Ушла» в исполнении юных артистов. В театрализованной постановке собрались герои чеховских произведений «Попрыгунья», «Вишнёвый сад».
  Окунуться в чеховскую эпоху помогли зрителю юные артисты театра юношеской книги «Данко» под руководством библиотекаря детского отдела О.П.Гнидиной: Захар Коваленко, Татьяна Дахнова, София Вострикова, Анастасия Мищенко, Артём Терентьев, Полина Гринькова, Анастасия Котлярова, Кирилл Кирсанов, Юлия Винограденко.
  Благодарный зритель с восторгом аплодировал юным актерам, сотрудникам детского отдела, подготовившим столь интересное и мастерски исполненное мероприятие. «Чехов! Ему одному честь и хвала!» - этими замечательными словами закончился театрализованный бенефис, познакомивший гостей с короткой, но яркой жизнью мастера прозы и его великими творениями.

Череду мероприятий детского отдела МБУК «МЦБ», посвященных 155-летию А. П.Чехова продолжили громкие чтения «Перечитаем А.П.Чехова». Учащиеся 3 «Б», 3 «А» классов МБОУ СОШ№1 из рассказа библиотекаря Рыбалко Д.А. познакомились с жизнью и творчеством писателя. Прочитали его рассказ, адресованный юному читателю «Белолобый». Антон Павлович повествует в нем о животных так интересно и увлекательно, что никто не может остаться равнодушным.
Дети сумели проникнуться чувствами к волчихе, вызвавшей у них жалость и симпатию. Слабая, голодная, она не теряет любви к своим детёнышам, пытается найти им пропитание. А Белолобый – маленький и глупый, любознательный и доверчивый щенок, он одинаково уживается с ягнятами и волчатами. Затаив дыхание, ребята следили за происходящим на страницах книги, и сделали вывод, что рассказ учит понимать животных, понимать окружающий мир.
«Все бледнеет перед книгами», — писал Чехов. И мы уверены, что книги его будут с нами всегда. Не было в мировой литературе ни одного писателя честнее, совестливее, правдивее Чехова, в этом любовь к нему читателей.

Неделя ЧеховаНеделя Чехова
Неделя Чехова