Урок истории «О подвиге, о доблести, о славе» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Урок истории «О подвиге, о доблести, о славе»

Урок истории «О подвиге, о доблести, о славе»

2 февраля  День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве в 1943 году.

В 2018 году наша страна отмечает семьдесят пятую годовщину Сталинградской битвы. Этой знаменательной дате был посвящён урок истории «О подвиге, о доблести, о славе», который прошёл 2 февраля 2018 г. в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 1.

Ведущая, заведующая детским отделом Ермакова Е.В., рассказала ребятам о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, длившемся 200 огненных дней и ночей с 17 июля 1942года по 2 февраля 1943года, об ожесточенных боях, героизме и мужестве советских солдат и мирных жителей, отважно сражающимися с немецко-фашистскими захватчиками.
В течение мероприятия школьники познакомились с историческими памятниками этой великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели отрывки из художественного фильма, снятого по роману Ю.Бондарева «Горячий снег».

Рассказ ведущей сопровождался презентацией  «Победа под Сталинградом».

В заключение мероприятия  дети просмотрели книги с открытого просмотра «Сталинград: 200 дней мужества» и сделали вывод: Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа.

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге.

Директор

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                                                           И.В.Белокур

Урок истории  «О подвиге, о доблести, о славе»Урок истории  «О подвиге, о доблести, о славе»