QR-код адреса статьи

Адмирал русской живописи

Под таким названием прошел вечер отдыха в читальном зале отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» 24 января 2018г. Он посвящался творчеству великого русского художника И.Айвазовского.  Библиотекарь Т.Ю.Полумиева познакомила гостей – членов районного общества инвалидов, с жизнью и художественным наследием замечательного  живописца.    Есть какая-то завораживающая тайная сила в изображении Иваном Айвазовским морских стихий. Многие любят художника за преданность теме и огромное мастерство.

Особую группу произведений в его наследии составляют картины, посвященные великим морским сражениям русского флота, начиная с баталий Петра и включая современные художнику события. Айвазовский носил звание живописца Главного морского штаба « с правом носить мундир Морского Министерства. В истории отечественного искусства подобное причисление свидетельствовало о признании исключительных заслуг живописца в столь специфической области, как военно-морская история. Художник на протяжении всей свей жизни своим искусством прославлял российский флот.

К  мероприятию были  оформлены книжная выставка  и  слайд-презентация репродукций художника и редких фотографий его семьи, с которыми с большим интересом познакомились гости встречи.

Как и всегда, она прошла за чашкой чая и доверительной беседой, ведь члены общества инвалидов частые гости библиотеки.

Директор МБУК «МЦБ»        И.В.Белокур

Адмирал русской живописи