QR-код адреса статьи

«Стеклянное чудо»

Несмотря на почти весеннюю погоду за окном, библиотекари создали новогоднее настроение. Этому способствовали и сверкающая яркими огнями елка, и украшенный разноцветной мишурой зал, и тема встречи. Волшебный, сказочный зимний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. Но, наверное, у многих предчувствие Нового года начинается с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих новогодних украшений.
Один из символов праздника – новогодняя игрушка имеет свою, чрезвычайно интересную историю. Именно ей, этому хрупкому творению и было посвящено мероприятие. Ребята узнали от библиотекаря Т.Ю.Полумиевой историю рождения елочных игрушек, откуда пошла традиция наряжать новогоднюю елку, чем отличалась дореволюционная игрушка от советской. Беседа сопровождалась презентацией, из которой было видно, какими были первые игрушки.
Каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна… Даже Дед Мороз и Снегурочка зашли в этот час на огонек и засыпали школьников веселыми вопросами, на которые те с удовольствием отвечали, получая от Деда Мороза подарок – душистые мандарины, еще один из символов Нового года.

«Стеклянное чудо»«Стеклянное чудо»

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур