QR-код адреса статьи

«Преданья старины глубокой»

Так называлось мероприятие, которое прошло 10 декабря 2014 г. в читальном зале МБУК «МЦБ». На этот раз гостями библиотеки были члены Семикаракорского отделения Общества инвалидов.

Темой мероприятия стал народный земледельческий календарь, который даёт прекрасную возможность вспомнить богатые русские традиции, связанные с крестьянским бытом, православными праздниками, обычаями и обрядами. Русские обряды и обычаи имели исключительно важное значение в жизни народа и со временем образовали нечто новое – бытовое крестьянское православие со своими святцами, праздниками, трудовым ритмом и собственной эстетикой. В начале мероприятия библиотекари Кужелева С.А.и Степанова Ю.А. предложили слушателям окунуться в мир преданий старины: «Знакомясь с народным устным календарём, не перестаёшь удивляться поразительному соседству в нём самых тонких наблюдений, точных знаний и вместе с тем, народных суеверий». Листая страницы календаря, ведущие останавливались на всеми любимых праздниках – Покрова Богородицы, Рождества Христова, Масленицы и др. Гости мероприятия с удовольствием вспоминали, как в далёком детстве они поздравляли соседей с Рождеством, пели колядки, рассказывали рождественские истории. Новикова Н.Н. прочла рождественский рассказ в стихотворной форме, Н.В. Гендзелевская предложила спеть старинную песню, прославляющую Рождество. О.Ф.Сокиркина вспомнила рассказ своей мамы о старинном свадебном обряде и зимних посиделках. Нагорный С.В. рассказал вспомнившиеся ему истории, связанные с донскими традициями и обрядами. В конце мероприятия, по старинному русскому обычаю, гости отведали сладкий пирог, испечённый сотрудником библиотеки.

«Преданья старины глубокой»«Преданья старины глубокой»«Преданья старины глубокой»