QR-код адреса статьи

вечер-портрет «Актриса на все времена»

Отделом обслуживания читателей «МЦБ» запланирован цикл публичных мероприятий, приуроченных Году российского кино. 18 февраля с.г. его открыл вечер-портрет «Актриса на все времена», посвященный Ф.Раневской, 120-летний юбилей которой мы отмечаем в наступившем году. Гостями мероприятия стали члены районного общества инвалидов. В ходе встречи ее ведущая библиотекарь отдела обслуживания читателей Т.Ю.Полумиева рассказала о жизни и творчестве актрисы. Была показана видеопрезентация с редкими фотографиями, короткими видео из кинофильмов «Весна», «Человек в футляре», «Александр Пархоменко», «Легкая жизнь», где блистала великая Раневская.

вечер-портрет «Актриса на все времена»
вечер-портрет «Актриса на все времена»Много талантливых и даже гениальных актеров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Фаина Георгиевна Раневская. Кто-то из крупных режиссеров сказал о ней: «Она может все!» Актриса в совершенстве владела всеми жанрами – от трагедии до фарса. Раневская не играла – она жила своими ролями. Ее типажи поражают тем, что в них нет ни единого лишнего движения, жеста, взгляда. Все сдержанно, лаконично и вместе с тем гениально. Иногда Раневской разрешали самой дописать свою роль. Такие ситуации позволяли в полной мере раскрыться таланту, а зрителям - насладиться искрометным юмором актрисы и неподражаемой игрой. Участников встречи глубоко взволновали жизненная и творческая биография актрисы. Они вспоминали картины, с ее участием, цитировали ее высказывания.

Встреча, как всегда, проходила за чашкой чая и душевной беседой.

Директор МБУК «МЦБ»                     И.В.Белокур