QR-код адреса статьи

«Жить в мире с собой и другими»

«Жить в мире  с собой и другими» 10 ноября т.г. в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялось мероприятие под названием «Жить в мире с собой и другими», посвященное Международному дню толерантности. Его участниками стали учащиеся 10 «А» класса МБОУ СОШ№1.
Как сделать нашу жизнь радостнее и добрее? Легко ли помогать слабым и беззащитным, уметь строить отношения на основе уважения и доброжелательности, стараться жить со всеми в мире и гармонии? Ответы на эти и другие вопросы обсуждались в ходе часа общения.

«Жить в мире  с собой и другими»Целью данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: о взаимоотношениях в семье, уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, о том, как важна коммуникативная культура, общение и взаимопонимание, толерантное взаимоотношение одноклассников между собой. Свой рассказ ведущая мероприятия библиотекарь Татьяна Юрьевна Полумиева сопровождала слайд-презентацией. Она познакомила ребят с книгой одного из выдающихся ученых современности, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном». В ней автор говорит, что главное в жизни - доброта и сострадание, «…Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». Быть добрым человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, а исправить себя – просто. Вот почему нужно начинать именно с себя. К этому единодушному мнению пришли и все участники встречи.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур