QR-код адреса статьи

Виртуальная книжная выставка «Имени его столетья не сотрут» (к Дню памяти М.Ю. Лермонтова)

27 июля - День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841). 179 лет со дня смерти писателя. За свои неполные 27 лет он создал удивительно много: первый в русской прозе социально-психологический роман «Герой нашего времени», около 30 поэм (считая неоконченные), более 400 стихотворений. При жизни Лермонтова вышел только один сборник его стихов, куда он отобрал всего 26 своих стихотворений. Он был очень требователен к себе, понимая, что значит публиковать стихи в России после Пушкина. Работал он в литературе всего 13 лет (1828 – 1841 гг.), но успел очень многое. В 14 лет он начал писать «Демона», в 22 – создал драму «Маскарад», полную мудрости, глубины, сложнейших характеров! А сколько интересного осталось в набросках и планах поэта! Всегда возникает чувство огромного сожаления, когда творческий путь и судьба талантливых людей обрываются на взлёте, когда они еще даже не подошли к пику своего гениального творчества.

Представляем Вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Имени его столетья не сотрут».