QR-код адреса статьи

"Музыка как судьба"

Подготовили и провели ее библиотекари отдела обслуживания читателей. Гостями мероприятия стали члены районного общества инвалидов. Встреча посвящалась творчеству советского и российского композитора, пианиста Г.В.Свиридова, 100-летний юбилей которого в этом году отмечает наша страна. Музыка Свиридова живет собственной жизнью. Далеко не каждый человек, смотрящий новости, знает, что автор звуковой заставки к программе «Время», этой музыки с повелительным наклонением «Время, вперед!», ставшей символом нашей стремительной эпохи, Георгий Васильевич Свиридов. Он автор «Музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина "Метель"». Совсем недавно открылся новый Свиридов - автор своеобразных литературных произведений, летучих записей, собранных в толстые тетради. Они приоткрывают дверь в потаенную жизнь свиридовской души и ума. Внешне жизнь композитора была обычной, без каких-либо необыкновенных дел и приключений. Главными событиями в ней были бесчисленные часы, проведенные за роялем или за столом, когда он писал партитуру. Но это был человек «с биографией». Обыденное, повседневное преображалось, становилось фактом творчества. Гости мероприятия открыли для себя новые страницы творческой биографии композитора, прослушали в записи его произведения, сами исполнили известные романсы на музыку Г.Свиридова. Участницы В.В.Фомина, Н.В.Гендзелевская и Н.А.Нагорная читали стихи о музыке, Л.А.Черевкова представила свои поэтические произведения. Встреча прошла в душевной, почти по-домашнему, теплой обстановке за чашкой ароматного чая со сладостями. Гости делились впечатлениями. Б.Ф.Шашлов от лица всех присутствующих поблагодарил за литературные встречи, дающие возможность обогатиться духовно и пообщаться.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур