QR-код адреса статьи

Вечер – размышление «И жил так точно, как писал…»

Вечер – размышление «И жил так точно, как писал…»    Вечером 25.07.2014 в читальном зале МЦБ вновь собралась, молодежь увлеченная поэзией. Вечер – размышление «И жил так точно, как писал…» посвященный творчеству К. Н. Батюшкову.

2014 год – год Культуры, поэтому, в работе с молодежью, библиотекарь ООЧ Кужелева С. А особое место уделяет пропаганде творчества классиков русской литературы.

Не так уж редко – имена оказываются известнее стихов. Так произошло с творчеством поэта «железного века» - К. Н. Батюшковым. Его имя на слуху многих россиян, но вряд ли кто вспомнит хоть одну строку из его стихотворений. А ведь поэзией, вернее, поэтическим трудом, Батюшков занимался более 20 лет. Это человек, который стоял у истоков зарождения русской поэзии, русского литературного языка. Его можно назвать разработчиком ритмического строя стихосложения. Он первым предсказал талант Пушкина. Всю свою сознательную жизнь Батюшков придерживался правила – «живи, как пишешь, пиши, как живешь: иначе все отголоски твоей меры будут фальшивы». В поэзии Батюшкова, действительно нет фальши. Мечтательный и нежный, его стихи такие же легкие и лиричные. Тяжелый наследственный недуг не позволил заниматься ему поэтическим творчеством всю жизнь. Поэтические шедевры Батюшкова, созданы в годы его молодости. Что еще раз доказывает, что молодость способна на многое.

Июльская жара, отпуска и каникулы помешали многим людям прийти на этот вечер. Но немногочисленность аудитории имела свою положительную сторону. Подростки были более серьезны и сосредоточены, способны уловить тонкость лирики поэта. Язык Батюшкова, его стиль, музыкальность, разительно отличаются от современной поэзии. Поэтому ребята задавали много вопросов, сравнивали поэзию 18 века и современной.

Несомненно – вечер получился удачным.