QR-код адреса статьи

Исторический экскурс «Комсомольцы – добровольцы Дона»

В 2020 году донской комсомол отметит 100-летие со дня образования. В преддверии этой даты, 16 марта для старшеклассников СОШ № 3 библиотекарь совместно с "Волонтерами книжной культуры" провели исторический экскурс «Комсомольцы – добровольцы Дона».

Библиотекарь отдела обслуживания читателей рассказала учащимся о том, что это важная дата, ведь комсомольцы внесли огромный вклад в судьбу нашего донского края и страны в целом. В Ростовской области было немало строек, в которых принимали участие донские комсомольцы – это Сельмашстрой (Ростсельмаш), освоение целинных земель, сооружение Волго-Донского судоходного канала и Цимлянской ГЭС, Атоммаш в Волгодонске и др. На мероприятии говорили о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали, какие были у них обязанности и правила. С помощью презентации ведущая показала ребятам фотографии комсомольцев-подпольщиков Таганрога, отважно боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы войны 1941-1945гг., рассказала об их подвигах в период оккупации Таганрога.

Участница библиотечного клубного объединения «Юный патриот» и волонтер Мария Чекина представила презентацию о подвигах ростовских комсомольцев в годы Великой Отечественной войны.

«…И во время войны, и после нее комсомольцы всегда и во всем были на переднем крае. Они понимали, что делали большие и нужные для страны дела, писали ее историю», - такими словами библиотекарь подытожила мероприятие.

Зам. директора

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Э.Л. Беловодова