QR-код адреса статьи

Книжная выставка «Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль».

«Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой…»

(А. Вертинский «Памяти юнкеров»)

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов - интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

Более 30 лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. К этой дате в отделе внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» 12 февраля 2020 года оформлена книжная выставка - память «Афганистан – наша память и боль». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.

Читатели познакомились с произведениями авторов, свидетелями той войны, с литературой из периодических изданий, а также документальными и художественными произведениями.

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                       И. В. Белокур

Книжная выставка «Афганистан – наша память и боль»Книжная выставка «Афганистан – наша память и боль»Книжная выставка «Афганистан – наша память и боль»