QR-код адреса статьи

Правовой час «Я – гражданин России»

В целях повышения правовой, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах в стране и Ростовской области, весь февраль 2020 года проводится «Месячник молодого избирателя». Этому событию 3 февраля был приурочен правовой час «Я – гражданин России» для учащихся 10 «Б» класса СОШ № 1. Его подготовила и провела библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ». Она рассказала  школьникам  о том, что в 2020 году в Ростовской области пройдёт целая череда важных выборов.  Ведущая напомнила ребятам о том, что современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, выполнять обязанности; проявлять чувство толерантности в межкультурном социо-пространстве. Напомнила имена выдающихся граждан Российской Федерации – академиков Д. С. Лихачева, А. Д. Сахарова и др., на чьих жизненных примерах можно научиться быть настоящим гражданином своей страны. На примерах воинской отваги участников Великой Отечественной войны - А. Маресьева, А. Матросова и еще многих, многих других - можно научиться беззаветно любить свою Родину. В сопровождавшей рассказ библиотекаря презентации ребята увидели фотографии десантников 6 роты ВДВ, 20-летие подвига которой будет отмечаться 1 марта 2020 года. Это – современные герои, остановившие большую группировку боевиков в Аргунском ущелье.

«Совсем скоро и вы, по достижении 18 лет, будете иметь возможность решать судьбу своего региона, своей страны, то есть, своего будущего, но для этого необходимо быть готовыми к сознательному выбору. Нужно научиться быть настоящими гражданами своей страны», - подытожила свое выступление библиотекарь.

Так же, в рамках Месячника на абонементе для всех пользователей библиотеки оформлена выставка правовой литературы «Твоя жизнь – твой выбор».

Директор МБУК «МЦБ»                             И. В. Белокур

Правовой час «Я – гражданин России»Правовой час «Я – гражданин России»