QR-код адреса статьи

Литературная витрина «Книги – юбиляры 2020 года».

Книга - это волшебница. Книга преобразила мир.
В ней - память человеческого рода, она - рупор человеческой мысли.
Мир без книги - мир дикарей...

Василий Васильевич Розанов

Знаменательные даты бывают не только у авторов, но и у книг. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами.

4 февраля 2020 года сотрудниками отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» оформлена Литературная витрина «Книги – юбиляры 2020 года».

Представленные на выставке книги, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, которые пользуются любовью читателей всего мира. Вообще – это довольно большой и внушительный список. Разумеется, все их разместить на выставке не получится.

В экспозицию вошла 31 книга русских и зарубежных авторов, которыми зачитываются книголюбы всего мира, но некоторые из них заслуживают особого внимания.

230 лет назад книга «Путешествие из Петербурга в Москву» впервые вышла в свет. А.Н. Радищев (1749-1802) – писатель-революционер. Эта книга явилась первым произведением в русской литературе, которое имело огромное революционное значение. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России подверг Радищев глубокому анализу и гневному обличению.

В этом году книге Л.Н. Толстого Севастопольские рассказы – 165 лет. Прошло много времени со дня написания этого произведения, но благодаря таланту и мастерству писателя, интерес читателей к ней не утрачен.

Поэма П.А. Твардовского «Василий Теркин», которой исполняется – 75 лет знакома буквально всем. Великая Отечественная война – трудное время для народа и всей нашей страны. Необходимо было поднять боевой дух солдат, всего народа. Это произведение было написано как раз вовремя. Герой книги веселый, удачливый солдат Вася Теркин, который готов на самый трудный подвиг.

Художественные произведения, представленные читателям, способны просвещать душу человека и побуждать в нем лучшие стремления. Классика мировой литературы никогда не потеряет своей актуальности, а будет передаваться от одного поколения к другому.

Читать классическую литературу необходимо, ведь классика современна всегда!

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»           И. В. Белокур

Литературная витрина «Книги – юбиляры 2020 года».Литературная витрина «Книги – юбиляры 2020 года».