QR-код адреса статьи

«Калейдоскоп мероприятий»

Месяц январь очень богат большими праздниками! В конце месяца, 25 января, мы празднуем сразу два события –Татьянин день и день рождения Владимира Высоцкого. В честь них в отделе внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» 24 января заведующей Шильченко С. И. и библиотекарем Устиновой Н. Д. был проведён калейдоскоп мероприятий: мини - обзор «Татьянин день» и беседа – биография «Кумир эпохи».

Не каждый из нас знаком с историей возникновения праздника Татьянин день, поэтому сотрудники библиотеки подготовили информацию именно об этом.

Татьяна родилась в 1-й половине III века в знатной римской семье, тайно исповедовала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера была подвергнута жестоким мучениям. За то, что отказалась поклоняться римским богам, была казнена. Позже причислена к лику святых.

В России чтят Татьяну, её день считается особенным, многие христиане стараются в великий светлый праздник попасть в храм и поклониться иконе святой мученицы.

В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.

С той поры Татьяна у нас почитается как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

25 января день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Талантливый актер театра и кино, поэт, автор-исполнитель собственных песен, человек-легенда. Всё его творчество наполнено эмоциями, отражающими силу человеческой души, по-мужски жёсткой, прямолинейной, но при этом нежной и глубоко ранимой. Души человека, ищущего жизненный смысл. За свою жизнь Владимир Высоцкий написал около шестисот песен, свыше двухсот стихотворений, детскую поэму в двух частях. Сыграл более двадцати ролей в театре. Самые известные работы в кинематографе – в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Маленькие трагедии», «Служили два товарища».

Ведущие познакомили присутствующих с биографией Высоцкого, с основными этапами его творческой жизни, рассказ сопровождался презентацией «Кумир XX века», читали его стихи, очень глубокие по своему духовно-философскому содержанию и заставляющие о многом задуматься.

На протяжении всего вечера голос Высоцкого не смолкал, звучали записи песен: «Я не люблю», «Охота на волков», «Песня о друге», «Братские могилы», «Он не вернулся из боя» и другие. Гости подпевали всем известные песни и наслаждались его неповторимым баритоном.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                  И. В. Белокур

«Калейдоскоп мероприятий»«Калейдоскоп мероприятий»«Калейдоскоп мероприятий»