QR-код адреса статьи

Час истории «Казачьему роду нет переводу»

16 января в Семикаракорском агротехнологическом техникуме состоялся час истории «Казачьему роду нет переводу», посвященный 450-летию с начала государственного служения донского казачества. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ».

«Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями:  участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений –  воспитывают молодежь и служат России…», - такими словами ведущая открыла встречу с учащимися. Библиотекарь рассказала об истории казачьих славных побед, их роли в военной истории России, напомнила казачьи заповеди, благодаря которым у казаков с детства воспитывались такие черты характера, как дисциплинированность, почитание традиций, любовь к родной земле. В презентации был показан видеоролик о Новороссийской катастрофе 1920 года – одной из трагических страниц белого движения. Библиотекарь познакомила ребят с казачьим поэтом-эмигрантом Н.Туроверовым, в чьих стихах воспета  Родина,  казачий Дон, и которые восхищают искренностью и правдивостью.

Учащиеся с интересом слушали библиотекаря, задавали вопросы.

Час истории «Казачьему роду нет переводу»Час истории «Казачьему роду нет переводу»Час истории «Казачьему роду нет переводу»Час истории «Казачьему роду нет переводу»