QR-код адреса статьи

«День Героев Отечества».

9 декабря — День Героев Отечества. Это дань уважения достойнейшим людям России, разных эпох и поколений. Люди с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца, чествуют тех героев, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений и тех, кто проявил мужество и отвагу в мирное время.

Во многих библиотеках Семикаракорского района в этот день прошли памятные мероприятия.

«День Героев Отечества».В Бакланниковской сельской библиотеке для школьников был проведен урок мужества «Герои живут рядом». Ребята узнали о подвигах соотечественников на примере самых доблестных героев нашей истории. Среди них были и великие полководцы, такие как М.Кутузов и А.Суворов, награжденные высшим воинским знаком отличия - орденом святого Георгия Победоносца. В советское время это были летчики-испытатели, космонавты, учёные - подводники. Узнали дети и о герое Советского союза - участнике Афганской войны - Попкове Валерии Филипповиче. (Его мама Нина Семеновна Попкова живёт в соседнем посёлке Нижний Саловск).

Ребята и не догадывались, что порой настоящие герои жили и живут рядом с нами. Библиотекарь рассказала им о земляке - герое Российской Федерации Блохине Александре Владимировиче. Он являлся участником операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994—1996 и за свой героический поступок был награжден медалью Звезда Героя Российской Федерации посмертно.

«День Героев Отечества».В Жуковской сельской библиотеке для школьников 5 класса прошел Урок мужества «Во славу Родины». Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, идущую с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть и о героях, чтимых в России. Школьники узнали об истории военных наград, об акции «Георгиевская ленточка», об Обобщенном компьютерном банке данных, содержащим информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период – «Мемориал».

«День Героев Отечества».Страховская сельская библиотека провела историко – патриотический час «Сильные духом» с учащимися 9 класса. С большим вниманием старшеклассники слушали о подвигах военных разведчиков - Героев Советского Союза: легендарном Рихарде Зорге; о Черняк Яне Петровиче –псевдоним «Джек», именно он послужил прототипом полковника Максима Исаева (Штирлица) в романе Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны"; о легенде спецназа подполковнике Сергееве Евгение Георгиевиче, он принимал личное участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне, звание Героя Российской Федерации было присвоено посмертно; о подвиге 25-летнего военного разведчика Александра Прохоренко. 17 марта 2016 года он героически погиб в Сирии в районе Пальмиры, вызвав удар на себя. История человечества сохранила немало примеров мужества и героизма. Воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма должно проходить на достойных примерах жизни и деятельности Героев России.

«День Героев Отечества».Накануне памятной даты в Золотаревской сельской библиотеке был проведен мультимедийный микст «России славные имена» для учащихся 7-8 классов. Ребята познакомились с историей этого праздника и историей высшей награды для Героев Отечества – Георгиевским крестом, медалью «Золотая Звезда». Узнали имена Героев России. Познакомились с их подвигами. Вспомнили героические подвиги не только предков, но и ныне живущих Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. В завершении мероприятия школьники поняли, что всех героев разных эпох объединяло одно – великая любовь к своей родине и способность к её защите.

Директор МБУК Семикаракорского «МЦБ» И.В.Белокур