QR-код адреса статьи

Библиотечно-библиографический урок «Культура чтения периодики».

Периодическая печать в жизни общества играет огромную роль. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Периодические издания играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: как очень мобильный способ получения информации, они отражают многие современные проблемы молодежи и тем самым способствуют ее социализации. Детские газеты и журналы способствуют расширению познавательных интересов детей.

6 декабря для учащихся 1-4 классов Кирсановской СОШ им. А. Н. Маслова в Кирсановской сельской библиотеке был проведен урок-беседа «Культура чтения периодики». Из рассказа библиотекаря Борисёнок Н. А. ребята узнали об истории возникновения журналов и газет, кто занимается выпуском и составлением журналов, о том, чем они отличаются от книг и что интересного можно найти в периодических изданиях. Многие были удивлены тем, что оказывается слово «газета» пришло к нам из Италии. Так называлась там мелкая монета, в которую оценивали ежедневный новостной листок. Происхождение слова «газета» связывают с наименованием серебряной монеты чеканки 1538 года. За такую цену жители Венецианской Республики могли приобрести рукописный листок новостей.

Насколько разнообразен мир детской периодики школьники поняли, познакомившись с журналами «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Непоседа», «Простоквашино», «Свирель» и «Свирелька», «Детская энциклопедия» и др.

Ребята узнали о правилах пользования периодическими изданиями, о журналах различной направленности, а также, об интересных рубриках, статьях. Любой желающий имел возможность посмотреть самостоятельно каждый журнал и почитать понравившийся материал.

В итоге мероприятия дети сделали вывод, что без газет и журналов наша жизнь просто немыслима. Они несут читателям правдивую информацию обо всем, что происходит вокруг, освещает наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Кирсановская сельская библиотека Борисёнок Н. А.

Библиотечно-библиографический урок  «Культура чтения периодики».Библиотечно-библиографический урок  «Культура чтения периодики».Библиотечно-библиографический урок  «Культура чтения периодики».